Viernes , 24 octubre 2014
Último Minuto

Conozca a los 130 congresistas de todo el Perú que juramentarán el 25 de Julio

Nuevos congresistas juramentarán el próximo lunes

Nuevos congresistas juramentarán el próximo lunes

El próximo lunes 25 se realizará la sesión de instalación de la Junta Preparatoria del Congreso, a las 9.30 horas, en la que se realizará la juramentación e incorporación de los congresistas electos para el Período Parlamentario 2011-2016.

La sesión se realizará en el hemiciclo del Palacio Legislativo, según citación realizada hoy por la Mesa Directiva de la Junta Preparatoria, que preside el legislador Daniel Abugattás.

De acuerdo a lo programado, el martes 26, a partir de las 17.30 horas, se procederá a la elección de la Mesa Directiva del Congreso para el Período Anual de Sesiones 2011-2012.

La citación, firmada también por los congresistas electos Humberto Lay Sun y Richard Frank Acuña Núñez, primer y segundo secretario de la Mesa Directiva de la Junta Preparatoria, respectivamente, precisa que la convocatoria se formula en cumplimiento de lo dispuesto por el Reglamento del Congreso.

LISTA DE NUEVOS CONGRESISTAS DEL PERIODO 2011-2016:

Nueva composición del Congreso

Nueva composición del Congreso

GANA PERÚ
Jaime Delgado (Lima)
Daniel Abugatás (Lima)
Javier Diez Canseco (Lima)
Ana Solórzano (Arequipa)
Justiniano Apaza (Arequipa)
Omar Chehade (Lima)
Marisol Espinoza (Piura)
Verónica Mendoza (Cusco)
José Urquizo (Ayacucho)
Hernán de la Torre (Cusco)
Rubén Coa (Cusco)
Cenaida Uribe (Lima)
Sergio Tejada (Lima)
Rosa Mávila (Lima)
Manuel Zerillo (Lima Provincias)
Emiliano Apaza (Puno)
Tomás Zamudio (Arequipa)
Jorge Rimarachin (Cajamarca)
Cristóbal Llatas (Cajamarca)
Rogelio Canches (Callao)
Eduardo Nayap (Amazonas)
Fredy Otárola (Ancash)
Julia Teres (Cusco)
Agustín Molina (Cusco)
Leonidas Huayama (Piura)
Edmundo Angulo (La Libertad)
Martín Rivas (Lambayeque)
Wilder Ruiz (Lima Provincias)
Rubén Condori (Puno)
Claudia Coari (Puno)
César Yrupailla (San Martín)
Esther Saavedra (San Martín)
Gladyz Condori (Tacna)
Juan Pari (Tacna)
Teófilo Gamarra (Ucayali)
Hugo Carrillo (Huancavelica)
Josué Guitérrez (Huánuco)
Esthel Jara (Ica)
Elsa Anicama (Ica)
Jhony Cárdenas (Junín)
Doris Oseda (Junín)
Jhon Reynaga (Apurímac)
Walter Acha (Ayacucho)
Víctor Isla (Loreto)
Jaime Valencia (Moquegua)
Eulogio Romero (Madre de Dios)

Fuerza 2011
Kenji Fujimori (Lima)
Octavio Salazar (La Libertad)
Reber Ramírez (Cajamarca)
Maria Cuculiza (Lima)
Julio Rosas (Lima)
Leyla Chihuán (Lima)
Julio Gago (Lima)
Gian Carlo Vaccheli (Lima)
Luz Salgado (Lima)
Martha Chávez (Lima)
Ángel Neyra (Lima)
Juan Díaz (Lima)
Karla Schaefer (Lima)
Ramón Kobashigawa (La Libertad)
Fredy Sarmiento (Piura)
Cecilia Chacón (Cajamarca)
Segundo Tapia (Cajamarca)
Pedro Spadaro (Callao)
Alejandro Yovera (Huánuco)
Eduardo Cabrera (Ica)
José Elías (Ica)
Federico Pariona (Junín)
Jesús Hurtado (Junín)
Héctor Becerril (Amazonas)
María López (Ancash)
Antonio Medina (Apurímac)
Rofilio Neyra (Ayacucho)
Victor Grandez (Loreto)
Néstor Valqui (Pasco)
Alejandro Aguinaga (Lambayeque)
Aurelia Tan (Lima Provincias)
Elard Melgar (Lima Provincias)
Francisco Ccama (Puno)
Rolando Reátegui (San Martín)
Aldo Bardalez (San Martín)
María Cordero (Tumbes)
Carlos Tubino (Ucayali)

Perú Posible
Carlos Bruce (Lima)
Cecilia Tait (Lima)
Rennan Espinoza (Lima)
Victor García Belaunde (Lima)
Jhony Lescano (Lima)
Fernando Andrade (Lima)
Marco Falconí (Arequipa)
José León (La Libertad)
Juan Castagnino (Piura)
Mesías Guevara (Cajamarca)
Daniel Mora (Callao)
William Monterola (Huancavelica)
María Omonte (Huánuco)
Casio Huaire (Junín)
Victor Crisólogo (Ancash)
Norman Lewis (Loreto)
Leonardo Inga (Loreto)
William Valle (Pasco)
Dalmacio Julca (Áncash)
Mariano Portugal (Puno)
Manuel Merino (Tumbes)

Alianza por el Gran Cambio
Humberto Lay (Lima)
Alberto Beingolea (Lima)
Yehude Simon (Lambayeque)
Richard Acuña (La Libertad)
Juan Eguren (Arequipa)
Lourdes Alcorta (Lima)
Gabriela Pérez (Lima)
Luis Galarreta (Lima)
Luis Ibérico (Lima)
María Pérez Tello (Lima)
Javier Bedoya (Lima)
Enrique Wong (Callao)
Edward Zárate (Piura)

Solidaridad Nacional
José Luna (Lima)
Gustavo Rondón (Arequipa)
Renzo Reggiardo (Lima)
Esther Campuñay (Lima)
Martín Belaunde (Lima)
Wilson Urtecho (La Libertad)
Heriberto Benítez (Ancash)
Virgilio Acuña (Lambayeque)
Vicente Zevallos (Moquegua)

APRA
Luciana León (Lima)
Mauricio Mulder (Lima)
Elías Rodríguez (La Libertad)
Javier Velásquez (Lambayeque)

Los Andes
Ayaviri.INFO

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*


+ seis = 7

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top